Início » Destaques » AROM CAPACITA MONITORES DO TRANSPORTE ESCOLAR DO MUNICÍPIO DE ARIQUEMES

AROM CAPACITA MONITORES DO TRANSPORTE ESCOLAR DO MUNICÍPIO DE ARIQUEMES

Monitores de apoio do transporte escolar do município de Ariquemes receberam treinamento da AROM, para implantação e utilização de sistema eletrônico de gerenciamento da atividade, na manhã deste sábado (20), a convite da secretária municipal de educação, Cleuzeni Maria de Jesus, e da coordenadora do transporte escolar, Rosimere Luciene Ferreira. A ferramenta disponibilizada pela associação permitirá substituir as pranchetas e anotações de controle, por aplicações móveis através do celular, informatizando todos os processos de embarque e desembarque de alunos, com o controle de todas as rotas do transporte.

 

A capacitação da AROM faz parte da 2ª etapa do projeto Ir e Vir, e visa principalmente, conscientizar sobre a importância da participação de todos os envolvidos na prestação do transporte escolar, de forma que resulte em melhor qualidade no processo de aprendizado do educando. O sistema de gerenciamento apresentado pela entidade permitirá o lançamento de informações que servirão para implementação de políticas públicas pelos diversos departamentos da administração municipal.

Em 2018, a AROM conquistou a aprovação do projeto IR e VIR, transformado na Lei nº 4.426/2018, que modificou a forma de repasse de recursos aos municípios para a manutenção do Transporte Escolar Compartilhado com o Estado e, extinguindo toda a burocracia e também impondo modernidade e eficiência na gestão para uma prestação de serviço com efetividade.

Agora, na segunda fase do Projeto, um cronograma de atendimento estabelecido pela AROM levará capacitação aos 52 municípios, para a implantação e utilização do sistema, que além do controle do processo de transporte escolar, possibilitará a gestão da análise do custo e do melhor trajeto a ser realizado pelos ônibus.

Confira o cronograma:
PROJETO IR E VIR 2º ETAPA

CRONOGRAMA DE CAPACITAÇÕES POR REGIÃO

Cone-Sul 1 – (Pimenteiras, Corumbiara, Cabixi, Chupinguaia, Colorado e Cerejeiras)
Local cerejeiras – 6 Municípios
29/07 – Segunda-Feira as 08h

Cone-Sul 2 -(Vilhena)
Local Vilhena – 1 Municípios
29/07 – Segunda-Feira as 14h

Zona da Mata 1 – (Cacoal, Pimenta, Espigão, São Felipe, Primavera, Parecis, Ministro Andreazza, Presidente Médici)
Local Cacoal – 8 Munícipios
30/07 – Terça-Feira as 08h

Zona da mata 2 – (Rolim de Moura, Alta Floresta, Santa Luiza do Oeste, Alto Alegre dos Parecis, Castanheiras, Nova Brasilândia, Novo Horizonte)
Local Rolim de Moura – 7 Municípios
30/07 – Terça Feira – as 14h

Zona da 429 – (Costa Marques, Seringueiras, São Francisco, São Miguel, Urupá, Nova União, Alvorada do Oeste)
Local São Francisco – 7 Municípios
31/07 – Quarta-feira – as 08h

Central – ( Jaru, Ouro Preto, Teixerópolis, Mirante da Serra, Governador Jorge Teixeira, Vale do Anari, Vale do Paraíso eTheobroma)
Local Jaru – 8 Municípios
01/08 – Quinta-Feira as 08h

Vale do Jamari 1 – Machadinho –
Local Machadinho – 1 Município
01/08 – Quinta-Feira as 14h

8º região- Vale do Jamari 2 – (Buritis, Campo Novo, Monte Negro) –
Local Buritis – 3 Municípios
02/08 – Sexta-feira as 08h

Vale do Jamari 3 – (Ariquemes e Cacaulândia)
Local Ariquemes – 2 Municípios
02/08 – Sexta-feira as 14h

Vale do Jamari 4 – (Alto Paraíso, Cujubim, Rio Crespo, Itapuã do Oeste, Candeias)
Local Itapuã do Oeste – 5 Municípios
03/08 – Sábado as 08h

Pérola do Guaporé – (Nova Mamoré e Guajará-Mirim) –
Local Nova Mamoré – 2 Municípios
05/08 – Segunda

Porto Velho – Porto Velho – 1 Municípios
06/08 – Terça-feira – 08h – metade
06/08 – Terça-feira – 14h – metade

Associação AROM