Início » Destaques » AROM IRÁ AUXILIAR GESTORES NA TRANSIÇÃO DE GOVERNO; 32 MUNICÍPIOS ELEGERAM NOVOS PREFEITOS

AROM IRÁ AUXILIAR GESTORES NA TRANSIÇÃO DE GOVERNO; 32 MUNICÍPIOS ELEGERAM NOVOS PREFEITOS

Neste domingo, 15 de novembro, 51 municípios já têm definido quem serão os prefeitos e vereadores para os próximos 4 anos. Na capital, Porto Velho, a decisão será em segundo turno, no dia 29 de novembro.

Dos eleitos, 32 são novos nomes para o comando do Executivo Municipal, e os outros 19 foram reeleitos. Essa renovação acontece porque o atual gestor não foi reeleito ou porque não disputou o pleito.

 

Com o objetivo de auxiliar os atuais prefeitos e novos eleitos quanto a transmissão de governo, Associação Rondoniense de Municípios (AROM) já tem programação definida, com eventos específicos. Já na próxima semana, dia 20 de novembro, levando em consideração as recomendações feitas pelo Tribunal de contas do Estado de Rondônia, na Decisão Normativa nº de 2006, a entidade prestará uma palestra virtual, abordando sobre os primeiros passos dos futuros novos Prefeitos, explicando da importância de cada um dos documentos para se evitarem transtornos com indesejável descontinuidade do funcionamento administrativo.

Já na segunda quinzena de Dezembro, entre os dias 14 a 17, a entidade organiza um mega evento “Encontro dos Eleitos – Integrar para Governar”, cujo o objetivo é nortear os prefeitos eleitos com subsídios necessários e ferramentas para o ponta pé inicial da gestão, ou para a continuidade, no caso dos reeleitos. O Evento já tem presença confirmada do Ministro, Augusto Nardes, do TCU, e contará com o apoio e participação de diversos organismos de governo, secretarias de estado e do poder legislativo estadual. “Para muitos prefeitos, este será o primeiro encontro com Chefes de Estado, Governador, Autoridades dos Órgãos de Fiscalização e Controle”, destaca o diretor executivo da AROM, Roger André.

Confira abaixo o resultado das eleições, por município

  PREFEITURA PREFEITO STATUS
1 Alta Floresta D`Oeste GIO DAMO – PODE Eleito
2 Alto Alegre dos Parecis DENA – DEM Eleito
3 Alto Paraíso JOÃO PAVAN – DEM Eleito
4 Alvorada D`Oeste VANDERLEI CASA BELA – PV Eleito
5 Ariquemes CARLA REDANO – PATRIOTA Eleito
6 Buritis RONI IRMÃOZINHO – PDT Reeleito
7 Cabixi IZAEL – PP Eleito
8 Cacaulândia DANIELZINHO – DEM Eleito
9 Cacoal ADAILTON FURIA – PSD Eleito
10 Campo Novo de Rondônia ALEXANDRE DO FORTALEZA – PDT Eleito
11 Candeias do Jamari VALTEIR QUEIROZ – PATRIOTA Eleito
12 Castanheiras CÍCERO GODOI – PP Eleito
13 Colorado D`Oeste PROFESSOR JOSÉ RIBAMAR – PSB Reeleito
14 Corumbiara LEANDRO DA SAÚDE – PSB Eleito
15 Costa Marques MIRANDÃO – REPUBLICANOS Reeleito
16 Cerejeiras LISTE MARTH – PV Reeleito
17 Chupinguaia DRA. SHEILA  – DEM Reeleito
18 Cujubim PEDRO FERNANDES – DEM Reeleito
19 Espigão D`Oeste PROFESSOR WELITON – PODE Eleito
20 Governador Jorge Teixeira GILMAR TOMAZ – PP Eleito
21 Guajará-Mirim RAISSA BENTO – MDB Eleito
22 Itapuã D`Oeste MOISÉS CAVALHEIRO – MDB Reeleito
23 Jaru JOÃO GONÇALVES JR – PSDB Reeleito
24 Ji- Paraná ISAÚ FONSECA – MDB Eleito
25 Machadinho D`Oeste PAULO DA REMAP – DEM Eleito
26 Ministro Andreazza MILLA DA AGRICULTURA – PSD Eleito
27 Mirante da Serra EVALDO – PDT Eleito
28 Monte Negro IVAIR FERNANDES – PSD Eleito
29 Nova Brasilândia D`Oeste HELIO MENDES – PP Reeleito
30 Nova Mamoré MARCÉLIO BRASILEIRO – DEM Eleito
31 Nova União JOAO LEVI – PSD Eleito
32 Novo Horizonte D`Oeste PROF CLEITON CHEREGATTO – MDB Reeleito
33 Ouro Preto D`Oeste ALEX TESTONI – DEM Eleito
34 Parecis MARCONDES CARVALHO – PSD Eleito
35 Pimenta Bueno DELEGADO ARAÚJO – PATRIOTAS Reeleito
36 Pimenteiras D`Oeste VALÉRIA GARCIA – PP Eleito
37 Porto Velho 2º TURNO 2ª Turno
38 Presidente Médici EDILSON ALENCAR – PSDB Reeleito
 39 Primavera de Rondônia EDUARDO BERTOLETTI – REPUBLICANOS Reeleito
40 Rio Crespo LEZÃO – PSD Reeleito
41 Rolim de Moura ALDO JULIO – MDB Eleito
42 Santa Luzia D`Oeste JURANDIR DE OLIVEIRA – PODE Eleito
43 São Felipe D`Oeste NEY DA PAIOL – PSD Eleito
44 São Francisco do Guaporé TINOCO – MDB Eleito
45 São Miguel do Guaporé CORNÉLIO DUARTE – MDB Reeleito
46 Seringueiras ARMANDO – MDB Eleito
47 Theobroma GILLIARD GOMES – PSD eleito
48 Teixeirópolis ANTONIO ZOTESSO – PT Reeleito
49 Urupá CÉLIO LANG – PP Reeleito
50 Vale do Anari ANILDO ALBERTON – MDB Reeleito
51 Vale do Paraíso PROFESSORA POLIANA GASQUI – PROS Eleito
52 Vilhena EDUARDO JAPONÊS – PV Reeleito

Para a AROM, entidade apartidária que atua em defesa dos municípios de Rondônia, com 27 anos de história e com um exitoso portfólio de projetos e atuações que resultaram em conquistas importantes para a coletividade dos municípios, é essencial que os gestores absorvam conhecimento sobre as realidades diversas realidades que compõe o municipalismo, como a importância da cumplicidade federativa, a participação do município no contexto arrecadatório estadual e federal e quanto a oferta e entrega de políticas públicas, em especial nas para áreas como educação e saúde.

 

Assessoria AROM